•  1956 год - год основания школы

•  1968 год - присвоен статус средней школы, открыт интернат.

•  1970 год - введено производственное обучение по подготовке трактористов-машинистов.

•  1973 год -  открыт учебно-консультационный пункт для рабочей молодежи

•  1989 год -  введено в эксплуатацию трехэтажное  здание школы на 780 мест.

•  1990 год -  производственное обучение по специальности «швея легкого платья» для девушек 10-11 классов.

•  2000 год -  школьный эксперимент по развивающей программе «Школа 2000» - « Школа 2100» (начальная школа)

•  2000  год -  открыт подготовительный класс по работе с неорганизованными детьми (предшкольное образование)

• 2002 год – участие в областном широкомасштабном эксперименте по профильному обучению, обучению в начальных классах по развивающей программе «Школа 21 века», УМК под редакцией Виноградовой Н.Ф.

•  2003 год -  базовая школа района

•  2003 год – областной семинар «Военно-патриотическое воспитание» на базе школы

•  2004 год -  школа является пунктом приема ЕГЭ

•  2004 год -  введена предпрофильная подготовка в 9-х классах

•  2004 год -  присвоен статус областной опытно-экспериментальной площадки по программе «Здоровье»

•  2004 год -  работа по новому базисному учебному плану

•  2004 год -  Кутинская начальная школа -  структурное подразделение Молодежнинской  средней общеобразовательной школы

•  2004 год – открытие школьной картинной галереи (работы учащихся школы)

•  2005 год -  издание первого сборника стихотворений родителей, учащихся и учителей «И снова чудный замок строю …»

•  2005 год -  выпуск первого номера розничной школьной газеты «Серпантин»

•  2006 год - 50-летний юбилей школы

•  2006 год - победитель конкурса в национальном проекте «Образование».

•  2008 год – участник конкурса «Внутришкольные системы обеспечения качества образования»

•  2007 – открытие школьного музея

•  2008 год – областной семинар «Образование и здоровье: опыт и перспективы развития» на базе школы.

• 2008 год – создание зимнего сада.