Снижение бюрократической нагрузки на педагогов

Снижение бюрократической нагрузки на педагогов

С 1 сентября 2022 года изменились нормы, регулирующие объем документарной нагрузки на учителей. Принятые поправки в закон «Об образовании» устанавливают, что учителя не обязаны более готовить отчеты за пределами перечня, утвержденного Минпросвещения, а электронный документооборот не должен дублироваться в бумажном виде.

В соответствии с внесенными изменениями в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2022 № 273-ФЗ приказом Минпросвещения России от 21.07.2022 № 582 утвержден перечень документации, необходимой для заполнения педагогами при реализации основных общеобразовательных программ:

•  Рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля;
  •  Журнал учета успеваемости;
  •  Журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность);
  •  План воспитательной работы (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководителя);
  •  Характеристика на обучающегося (по запросу).

За ведение остальной документации отвечают административные работники. Данный перечень утвержден приказом Минпросвещения России от 21.07.2022 № 582.

Закон дает образовательным организациям право применять в своей деятельности электронный документооборот. Таким образом, школы смогут не предоставлять бумажные версии документов, а в случае запросов им не нужно будет дублировать информацию, которая уже отражена на сайте школы.

Введение дополнительного перечня документации для заполнения учителем возможно на уровне региона только по согласованию с Министерством просвещения России.

Горячая линия Министерства образования и науки Забайкальского края по вопросам документационной нагрузки на педагогических работников продолжает работу.

Электронная приёмная 2022@edu.gov.ru работает круглосуточно.

Всё, что нужно, это написать своё обращение и отправить его на электронную почту, указав:

• свои координаты и удобную обратную связь;
  • регион;
  • педагогический стаж.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ  МИНИСТЕРСВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ РОСОБРНАДЗОРА

В целях мониторинга исполнения ФЗ-273 в Министерстве образования и науки Забайкальского края организована «горячая линия» по вопросам документационной нагрузки на педагогических работников.В целях мониторинга исполнения ФЗ-273 в Министерстве образования и науки Забайкальского края организована «горячая линия» по вопросам документационной нагрузки на педагогических работников.

КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПРИАРГУНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

В случаях несоблюдения введенных ограничений педагоги  также могут направить обращения в Комитет образования Приаргунского муниципального округа по Телефону горячей линии: 8(302)43-2-10-47

Нормативно-правовая основа

1. Федеральный закон от 14.07.2022 № 298-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"