Безопасность в школе

Безопасность в школе

План повышения защищенности  МБОУ Молодежниская СОШ им. Л.С. Милоградова

Безопасность детей и охрана школы обеспечивается современными средствами:  пожарной сигнализацией и системой видеонаблюдения. В  школе регулярно проводятся занятия по изучению правил дорожного движения, по основам безопасности жизнедеятельности, занятия по оказанию первой медицинской помощи, учебные эвакуации детей и сотрудников из школы.

СИСТЕМА ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ В ШКОЛЕ

Система видеонаблюдения является основной составляющей технической системы безопасности школы, эффективным средством раннего обнаружения угроз объекту в результате визуального анализа предоставленной в реальном времени  видеоинформации.  Ядром школьной системы видеонаблюдения является цифровой сервер.

Школьная система видеонаблюдения построена с таким расчетом, чтобы обеспечить эффективный визуальный контроль следующих зон:

- внешний периметр школьной территории;

- вход в здание;

- раздевалка;

- уличная спортивная площадка.

Минобрнауки России в приказе № 69 четко указывает на тот факт, что ответственность за безопасность школьников во время обучения и в коротких перерывах(школьных переменах) несет учитель или другой педагогический работник. То есть пока ученик находится в пределах учебного заведения, он имеет право на защиту своей жизни и здоровья и школа должна ему обеспечить такие условия. Другие страны на территории постсоветского пространства декларируют такие же принципы. Причем статистика показывает, что риск быть травмированным у школьников максимально возрастает именно в перерывах между уроками, когда они предоставлены сами себе.

Школьные помещения и оборудование должны соответствовать текущим нормативам безопасности, но всегда остается человеческий фактор, а в данном случае детский. А многим детям, как известно, свойственно шалить и бегать, шуметь. Особенно это касается школьников младших классов, которые в силу специфики организма требуют после долгого сидения на уроках эмоциональной и физической разрядки. Свести к минимуму возможные риски, связанные с гиперактивным поведением школьников, надо организационно-административными методами. Причем техника безопасности для школьников это далеко не единственный способ снижения рисков травматизма в перерывах между уроками.

Правила техники безопасности в школе.

Снижение школьного травматизма

• Дети младших классов должны проводить перемены в помещениях, где максимально защищены травмоопасные зоны. Например, отопительные батареи закрыты защитными сетками со сглаженными углами, пол должен быть не скользким, а ручки дверей иметь безопасную форму. Также необходимо чтобы помещение для младших классов располагалось на первом этаже, это снизит риск травматизма при перемещении по лестницам;

• Необходимо стараться, чтобы дети младших классов не пересекались с более старшими детьми;

• Всегда обеспечивать присмотр за маленькими школьниками, которые находятся в общих помещениях, со стороны дежурного учителя;

• Периодически организовывать и проводить зарядки или мини игры, которые помогут младшим школьникам в контролируемой обстановке реализовать свою энергию. Хорошо, когда на территории школы есть безопасная спортивная площадка, где ученики младших классов могут активно провести время под присмотром дежурного учителя;

• В обязательном порядке ознакомить детей с техникой безопасности для школьников и правилами поведения на школьных переменах.

• К обеспечению безопасности необходимо активно привлекать родителей и воздействовать на младших школьников, в том числе и через них.

• Ниже приведем пример инструкции, которая регламентирует правила поведения школьника на переменах. Окончательный вид таких правил и его утверждение лежит в компетенции районных отделов образования, а также конкретных учебных заведений и их руководства. При составлении инструкции по технике безопасности необходимо учитывать особенности региона и каждой отдельной школы, чтобы сделать правила максимально практичными и эффективными.

Поведение на переменах

• Не бегать по коридорам, лестницам, кабинетам и любым другим школьным помещениям не предназначенным для этого;

• Не толкаться, не драться, не кричать. Не играть в активные игры в помещениях прямо не предназначенных для этого;

• Любые возникшие конфликты между учениками решать мирным путем или через учителя;

• Быть внимательным при перемещении по потенциально опасным местам: лестницы, склоны, обледеневшая поверхность и т.д.;

• В зимнее время не подходить близко к стенам школы, чтобы исключить риск получения травмы упавшим снегом или сосулькой;

• Не бросаться и не использовать в играх твердые предметы, которые могут нанести травму: камни, палки, льдинки и т.д.;

• Не приносить несанкционированно в школу опасные предметы или вещества, которые могут нанести вред окружающим: пиротехнические или взрывные устройства, острые, режущие предметы, любой вид стрелкового оружия (в том числе и пневматического);

• Не лазить по деревьям, крышам, заборам, теплицам и любым другим высотным конструкциям;

• Не пытаться несанкционированно проникнуть на территорию хозяйственных и технических помещений. Не залазить на чердаки, в подвалы и другие места, не предназначенные для непосредственного обучения или отдыха школьников;

• Не подходить к местам, представляющим повышенную опасность: ямы, траншеи, котлованы, близлежащие автомобильные дороги и т.д.;

• Не дразнить, не прогонять и не кормить животных (обычно собак), которые оказались на территории учебного заведения. О случаях появления таких животных сообщать учителю;

• Не покидать территорию школы без соответствующего разрешения учителя;

• Не вести себя агрессивно, не провоцировать конфликты и не принимать в них участие. О случая возникновения конфликтов сообщать учителю;

• Избегать всех прочих опасностей, всегда соблюдать осторожность, и правила безопасности жизнедеятельности.